Résultats 2016

Résultats 2016 des Jeux du Grand Genève classés par sport, affichage possible des résultats détaillés de chaque sport.

Résultats Basketball 2016

U13 Filles

Rang Club Pays
1 Grand Saconnex Suisse
2 Thonon France

U13 Garçons

Rang Club Pays
1 Meyrin Suisse
2 Collonge France

U15 Garçons

Rang Club Pays
1 Thonon France
2 Bonneville France

Résultats Beach-Tchoukball 2016

Tournoi M15

Rang Club
1 Genève Charmilles
2 Vernier
3 Chavannes
4 Meyrin A
5 Genève Saint-Jean
6 Sion
7 Meyrin B

Tournoi M18

Rang Club
1 Val de Ruz
2 Genève Charmilles
3 Nyon
4 Morges
5 Lancy

 


Résultats Beachvolley 2016

M15 Filles

Rang Equipe Club Pays
1 Ruschetta / Aveni Genève Volley Suisse
2 Stifani / Buanda Servette - Star Onex - VBC Suisse

M15 Garçons

Rang Equipe Club Pays
1 Metral / Chavaz Servette - Star Onex Suisse
2 Texeira / Camby Cognin Chambéry France
3 Collomb / Borello Cheseaux Suisse

M17 Filles

Rang Equipe Club Pays
1 Reveil / Musliu Servette - Star Onex Suisse
2 Henon / Bernard Claix Grenoble France
3 Gregoire / Lattion Cheseaux Suisse

M17 Garçons

Rang Equipe Club Pays
1 Duchosal / Petrov Chênois Suisse
2 Yilmaz / Yadigaroglu Servette - Star Onex Suisse
3 Caseaux / Fonnesu Vallée Verte France

M19 Filles

Rang Equipe Club Pays
1 Meche / Corelli Servette - Star Onex - VBC Suisse
2 Dumas / Deronzier Claix Grenoble France
3 Michel / Calvier Cognin Chambéry France

Résultats Échecs 2016

Petits Poussins

Rang Nom Prénom
1 Detraz Samuek
2 Pecorini Bryan
3 Perrin Jean-Edern

Poussins (-10 ans)

Rang Nom Prénom
1 Erne Raphael
2 Bonvallat Aurélien
3 Coveris Leaonardo

Cadets (-16 ans)

Rang Nom Prénom
1 Villanyi Alexia
2 Orsel Stanislas
3 Schweblin Raphael

Juniors (-18 ans)

Rang Nom Prénom
1 Catsiapis Yiannis
2 Lu Hanqi
3 Garibian Armen

 


Résultats Escrime 2016

Pupilles Epée Garçons

Rang Nom Club Pays
1 Joachim Mékis Société Escrime Genève Suisse
2 Oscar Sumac Divonne ESTO France

Pupilles Sabre Mixte

Rang Nom Club Pays
1 Alexander Schwab    
2 Jasmine Cross Cercle d'escrime de Founex Suisse

Fleuret Minimes Filles

Rang Nom Club Pays
1 Emile d'Dumas Divonne ESTO France
2 Audrey Constant Divonne ESTO France

Fleuret Benjamin Mixte

Rang Nom Club Pays
1 Laszlo Katipoglu Divonne ESTO France
2 Natasha Zolo    

Sabre Benjamin Garcons

Rang Nom Club Pays
1 Inaki Alvarez    
2 Axel Richter Cercle d'escrime de Founex Suisse

Epée Cadette

Rang Nom
1 Lucie Herman

Epée Cadet

Rang Nom Club Pays
1 Thomas Nappey Pays de Gex France
2 Jean Pierre Constant Divonne ESTO France
3 Tom Hermann et Amaury Heintz Divonne ESTO France

Résultats Football et football schtroumpfs 2016

Football

M13 Elite

Rang Equipe Pays
1 Sélection vaudoise Suisse
2 Sélection genevoise Suisse
3 Sélection Haute-Savoie France
4 Sélection Ain Valserine France

 

Football Schtroumpfs

Groupe A

Rang Equipe
1 FC Elan 1
2 FC Schtroumpfs 1
3 FC Nous Aussi

Groupe B

Rang Equipe
1 Losa Le Fayet
2 FC Schtroumpfs 2
3 FC Elan 2

Résultats Handball 2016

M13 Mixte

RangClub
1 Lancy
2 Chênois garçons
3 Chênois filles
4 Servette

Résultats Hockey sur gazon 2016

U8 Challenge

Place Equipe
1 Servette 1
2 UGS
3 Black Boys 2

U8 Elite

Place Equipe
1 Servette 3
2 Servette 1
3 Black Boys

U11

Place Equipe
1 Servette
2 UGS
3 Black Boys

U14

Place Equipe
1 Servette
2 Black Boys

Résultats Judo 2016

Concours par équipe 13-18 ans

1. Genève 1
2. Genève 2
3. Morges


Résultats Natation 2016

Cadettes / Juniors (16-18 ans) - 200m x 4 nages

Rang Nom Temps Club
1 Halldis Vigen 2:33.56 Natation Sportive Genève
2 Ines Salah 2:36.81 Natation Sportive Genève
3 Camille Bouderiat 2:37.51 Natation Sportive Genève

Cadets / Juniors Garçons (16-18 ans) - 200m x 4 nages

Rang Nom Temps Club
1 Aurélien Gregori 2:19.39 Natation Sportive Genève
2 Axel Sapone 2:21.26 Annemasse Natation
3 Adrian Garcia Pousada 2:23.41 Natation Sportive Genève

Minimes Filles (14-15 ans) - 200m x 4 nages

Rang Nom Temps Club
1 Saya Claus 2:36.86 Natation Sportive Genève
2 Elisa Da Costa Cruz 2:39.46 Natation Sportive Genève
3 Taïs Stumy 2:45.89 Lancy Natation

Minines Garçons (14-15 ans) - 200m x 4 nages

Rang Nom Temps Club
1 Baptiste Giraud 2:27.57 Annemasse Natation
2 Tristan Kilian 2:35.21 C.N. Plan-les-Ouates
3 Alessandro Vanetta 2:39.85 Meyrin Natation

Benjamines Filles (12-13 ans) - 200m x 4 nages

Rang Nom Temps Club
1 Yelein Cheriff 2:40.98 Natation Sportive Genève
2 Daeva Puglisi 2:49.08 Lancy Natation
3 Ticia Klein 2:52.25 Natation Sportive Genève

Benjamins Garçons (12-13 ans) - 200m x 4 nages

Rang Nom Temps Club
1 Ilias Eberhard 2:32.74 Natation Sportive Genève
2 Yanis Dali 2:40.00 Genève 1885
3 Alexandre Pesev 2:41.25 Lancy Natation

Poussines Filles (10-11 ans) - 200m x 4 nages

Rang Nom Temps Club
1 Yael Hagen 2:55.98 Genève 1885
2 Ena Vidakovic 3:04.79 Natation Sportive Genève
3 Chiara Mc Laughlin 3:07.55 Natation Sportive Genève

Poussins Garçons (10-11 ans) - 200m x 4 nages

Rang Nom Temps Club
1 Nicolas Nunes 3:03.64 Natation Sportive Genève
2 Achille Balme 3:15.80 Natation Sportive Genève
3 Illias Spichiger 3:28.86 Lancy Natation

Cadettes / Juniors (16-18 ans) - 200m libre

Rang Nom Temps Club
1 Halldis Vigen 2:13.42 Natation Sportive Genève
2 Camille Bourderiat 2:15.71 Natation Sportive Genève
3 Morgane Oswald 2:16.16 Natation Sportive Genève

Cadets / Juniors Garçons (16-18 ans) - 200m libre

Rang Nom Temps Club
1 Adrian Garcia Pousada 2:04.55 Natation Sportive Genève
2 Yohann Emmert 2:05.65 Natation Sportive Genève
3 Marc Liu Ruming 2:08.09 Natation Sportive Genève

Minimes Filles (14-15 ans) - 200m libre

Rang Nom Temps Club
1 Elisa Da Costa Cruz 2:18.71 Natation Sportive Genève
2 Saya Claud 2:18.75 Natation Sportive Genève
3 Laura Madani 2:26.26 Natation Sportive Genève

Minimes Garçons (14-15 ans) - 200m libre

Rang Nom Temps Club
1 Baptiste Giraud 2:14.28 Annemasse Natation
2 Tristan Kilian 2:18.13 C.N. Plan-les-Ouates
3 Kazuma Terashi 2:19.34 Meyrin Natation

Benjamines Filles (12-13 ans) - 200m libre

Rang Nom Temps Club
1 Ticia Klein 2:27.41 Natation Sportive Genève
2 Xulia Generowicz 2:31.12 Genève 1885
3 Daeva Puglisi 2:31.56 Lancy Natation

Benjamins Garçons (12-13 ans) - 200m libre

Rang Nom Temps Club
1 Ilias Eberhard 2:13.10 Natation Sportive Genève
2 Alexandre Pesev 2:21.86 Lancy Natation
3 Yanis Dali 2:22.36 Genève 1885

Poussines Filles (10-11 ans) - 200m libre

Rang Nom Temps Club
1 Yael Hagen 2:39.04 Genève 1885
2 Chiara Mc Laughlin 2:45.53 Natation Sportive Genève
3 Ena Vidakovic 2:51.99 Natation Sportive Genève

Poussins Garçons (10-11 ans) - 200m libre

Rang Nom Temps Club
1 Nicolas Louis 2:41.98 Natation Sportive Genève
2 Nicolas Nunes 2:46.73 Natation Sportive Genève
3 Achille Balme 2:50.52 Natation Sportive Genève

Cadettes / Juniors (16-18 ans) - 50m libre

Rang Nom Temps Club
1 Morgane Oswald 28.16 Natation Sportive Genève
2 Halldis Vigen 29.08 Natation Sportive Genève
3 Ines Salah 29.22 Natation Sportive Genève

Cadets / Juniors Garçons (16-18 ans) - 50m libre

Rang Nom Temps Club
1 Adrian Garcia Pousada 25.47 Natation Sportive Genève
2 Yohann Emmert 26.11 Natation Sportive Genève
3 Marc Liu Ruiming 26.17 Natation Sportive Genève

Minimes Filles (14-15 ans) - 50m libre

Rang Nom Temps Club
1 Saya Claus 28.78 Natation Sportive Genève
2 Laura Madani 29.82 Natation Sportive Genève
3 Elisa Da Costa Cruz 30.37 Natation Sportive Genève

Minimes Garçons (14-15 ans) - 50m libre

Rang Nom Temps Club
1 Tristan Kilian 26.87 C.N. Plan-les-Ouates
2 Baptiste Giraud 27.12 Annemasse Natation
3 Alessandro Vanetta 28.65 Meyrin Natation

Benjamines Filles (12-13 ans) - 50m libre

Rang Nom Temps Club
1 Xulia Generowicz 30.32 Genève 1885
2 Laya Kamber 30.35 Lancy Natation
3 Ticia Klein 31.14 Natation Sportive Genève

Benjamins Garçons (12-13 ans) - 50m libre

Rang Nom Temps Club
1 Ilias Eberhard 27.77 Natation Sportive Genève
2 Alexandre Pesev 27.95 Lancy Natation
3 Yanis Dali 28.87 Genève 1885

Poussines Filles (10-11 ans) - 50m libre

Rang Nom Temps Club
1 Yael Hagen 32.85 Genève 1885
2 Ena Vidakovic 33.98 Natation Sportive Genève
3 Chiara Mc Laughlin 34.74 Natation Sportive Genève

Poussins Garçons (10-11 ans) - 50m libre

Rang Nom Temps Club
1 Nicolas Numes 33.67 Natation Sportive Genève
2 Nicolas Louis 34.53 Natation Sportive Genève
3 Achille Balme 35.27 Natation Sportive Genève

 


Résultats Rugby 2016

U8 Poule A

Rang Club Pays
1 Genève Suisse
2 Bugey France
3 Saint-Julien France

U8 Poule B

Rang Club Pays
1 Annecy-le-Vieux France
2 Vaud 2 Suisse
3 Genève Suisse

U10 Poule A

Rang Club Pays
1 Rumilly France
2 Bugey France
3 Genève Suisse

U10 Poule B

Rang Club Pays
1 Nantua France
2 Vaud Suisse
3 Gex France

U12 Poule A

Rang Club Pays
1 Rumilly France
2 Bugey France
3 Annecy-le-Vieux France

U12 Poule B

Rang Club Pays
1 Gex France
2 Vaud Suisse
3 Genève Suisse

Résultats Stand up paddle 2016

Relais Mixte

Rang Equipe Club Membres
1 Samourai Killers SUP Geneve, Suisse Sacha, Maël, Benoît
2 Patates Marines Divonne, France Simon, Bianca, Gabriel
3 Moules Frites Viry, France Alice, Alexandre, Estelle

Résultats Tae kwon do 2016

Cadets Filles (13-14 ans) - 41kg

Rang Nom Club Pays
1 Siota Diana Taekwondo Riviera Suisse Suisse
2 Laebousse Jiwar Taekwondo Ligue Rhone Alpes France

Cadets Filles (13-14 ans) - 55kg

Rang Nom Club Pays
1 Marconnet Roxanne Taekwondo Ligue Rhone Alpes France
2 Waldren Taina Taekwondo Ligue Rhone Alpes France
3 Tresson Ilham Taekwondo Riviera Suisse Suisse

Cadets Garçons (13-14 ans) - 49kg

Rang Nom Club Pays
1 Afzali Ali Taekwondo Ligue Rhone Alpes France
2 Dickler Adam Taekwondo Riviera Suisse Suisse

Juniors Garçons (15-16 ans) -51kg

Rang Nom Club Pays
1 Pradeloux Lucas Taekwondo Ligue Rhone Alpes France
2 Mektel Salim Taekwondo Riviera Suisse Suisse

Juniors Garçons (15-16 ans) -63kg

Rang Nom Club Pays
1 El Maliki Ilias Taekwondo Ligue Rhone Alpes France
2 Hamami Aylan Taekwondo Riviera Suisse Suisse

Classement par Club

Rang Nom Pays
1 Taekwondo Ligue Rhone Alpes France
2 Taekwondo Riviera Suisse Suisse

Résultats Tchoukball 2016

M10 - Mixte

Rang Club Pays, Ville
1 Pont-de-Vaux France, Pont-de-Vaux
2 Europe Suisse, Genève
3 Franchises Suisse, Genève
4 Micheli Suisse, Genève
5 Budé Suisse, Genève
6 Vollandes Suisse, Genève
7 Hugo-de-Senger Suisse, Genève

M12 - Mixte

Rang Club Pays, Ville
1 Europe Suisse, Genève
2 Micheli Suisse, Genève
3 Franchises Suisse, Genève
4 Vernier Suisse, Vernier
5 Liotard Suisse, Genève

Résultats Tennis 2016

M10 Garçons

Rang Nom Club Pays
1 Alexandre Terrail Country Geneva Suisse
2 Franz-Edouard Rudloff TC Eaux-Vives Suisse
3 Yannis Skoukaklis TC Eaux-Vives Suisse
4 Edouard Aussat TC Collonge-Bellerive Suisse

M12 Garçons

Rang Nom Club Pays
1 Julius Aussat TC Collonge-Bellerive Suisse
2 Massimo Stella TC Drize Suisse
3 Maël Moscardi TC Versoix Suisse
4 Nicolas Grosjean TC Vernier Suisse

M10 Filles

Rang Nom Club Pays
1 Anne Grekul Plan-les-Ouates Suisse
2 Margaux Hofetz Chavanne-de-Bogis Suisse
3 Anne Boulet TC Eaux-Vives Suisse
4 Aline Kleinfercher TC Nyon Suisse

M12 Filles

Rang Nom Club Pays
1 Kim Feige TC Eaux-Vives Suisse
2 Maeva Roguet Bernex Suisse
3 Laetitia Pautet TC Veyrier Grand Donzel Suisse
4 Almay Moostafa TC Nyon Suisse

 


Résultats Tennis de table 2016

U11 Garçons - Top 10 individuel

RangNomPrénomClubPays
1 Troeder Edouard UGS-Chenois Suisse
2 Maridor Mattias Evian France
3 Jain Ketan Gland Suisse

U13 Garçons - Top 12 individuel

Rang Nom Prénom Club Pays
1 Romanens Bastien Rossens Suisse
2 Vepa Siddhart Meyrin Suisse
3 Van Es Miguel Châtelaine Suisse

U15 Garçons - Top 12 individuel

Rang Nom Prenom Club Pays
1 Hurtado Yardel Châtelaine Suisse
2 Le Nepveu Siméon Evian France
3 Karam Salim Vernier Suisse

U11 - U13 Filles - Top 10 individuel

Rang Nom Prénom Club Pays
1 Champaud Maeva Carouge Suisse
2 Leveque Fuan Gland Suisse
3 Van Es Melody Châtelaine Suisse

U15/U18 Garçons par équipes

Rang Equipier 1 Equipier 2 Club
1 Julien Pregger Romain Decrauzat AVVF 1
2 Yardel Hurtado Martino Piga CHATELAINE 1
3 Nathan Daviet Clément Loiseleur PRGTT 1

U11/U13 Garçons par équipes

Rang Equipier 1 Equipier 2 Club
1 Bastien Romanens Lucas Mischler AVVF 1
2 Matéo Boyadjian Lucas Nicolo PRGTT 1
3 Siddarth Vepa Chaitanya Vepa MEYRIN 1

 


Résultats Tir à l'arc 2016

Consulter les résultats complets

Recurve Piccolo (10-11 ans) Mixte

Rang Nom Club Pays Total
1 Lheridaud Sarah A.C. Jussy Suisse 370
2 Isch Cloé Les Robins France 353
3 Bocquet Maxime A.C. Jussy Suisse 318

Recurve Mini (12-13 ans) Mixte

Rang Nom Club Pays Total
1 Devaux Mathis C.A. Vevey-La Tour Suisse 598
2 Janossy Margot A.C. Jussy Suisse 570
3 De Faveri Joshua A.C. Jussy Suisse 503

Recurve Jeunesse (14-15 ans) Dames

Rang Nom Club Pays Total
1 Carreira Margaux A.C. Jussy Suisse 605
2 Blondeau Julie A.C. Jussy Suisse 499
3 Khieu Leakhéna A.C. Jussy Suisse 495

Recurve Jeunesse (16 ans) Hommes

Rang Nom Club Pays Total
1 Camesi Daniel A.C. Jussy Suisse 600
2 Dirren Arthur C.A. Vevey-La Tour Suisse 578
3 Moeckli Felix C.A. Vevey-La Tour Suisse 572

Recurve Cadet (15-17 ans) Dames

Rang Nom Club Pays Total
1 Granger Leeloo C.A. Vevey-La Tour Suisse 599
2 Fontanellaz Michèle C.A. Lausanne Suisse 577
3 Page Valentine A.C. Jussy Suisse 492

Recurve Cadet (15-17 ans) Hommes

Rang Nom Club Pays Total
1 Cooke Innes C.A. Lausanne Suisse 666
2 Pendville Cédric A.C. Jussy Suisse 565
3 Vilain Nicolas Prevessin-Moens France 553

Recurve Junior (18-20 ans) Hommes

Rang Nom Club Pays Total
1 Ducret Fabien A.C. Jussy Suisse 466

Recurve Découverte

Rang Nom Club Pays Total
1 Necker Frédéric A.C. Jussy Suisse 554
2 Aranda Baladez Romane Sagittaire Genève Suisse 482
3 Cave Olivier Sagittaire Genève Suisse 331

Consulter les résultats complets


Résultats Urban basket 2016

U15

PlaceNomsClubPays, Ville
1 "Team Chips"
Yvan
Samuel
Sylvain
Lions de Carouge + Meyrin Suisse, Carouge + Meyrin
2 "Anonymous"
Noa
Eno
Llan
Tristan
Lions de Carouge + Veyrier Suisse, Carouge + Veyrier
3 "La Team"
Léo
Yann
Josh
Lions de Carouge Suisse, Carouge

Résultats Viet vo dao 2016

Kata Cadets Garcons

Rang Nom Style
1 Diego Giuntini Vovinam
2 Adayan Bayard Vovinam
3 Alexandre Dore Vietvodao

Kata Cadettes Filles

Rang Nom Style
1 Kim Nimis Vovinam
2 Gaëlle Dupraz Vovinam
3 Savitty Sae-Chua Vietvodao

Kata Juniors Filles

Rang Nom Style
1 Apisara Impleng Vietvodao
2 Kassandra Fuhrer Vovinam
3 Clélia Annen Vovinam

Kata Juniors Garcons

Rang Nom Style
1 Pablo Perez Galdos Vietvodao
2 Antoine Du Vietvodao
3 Jean Nhieu Vovinam

Kata Armes Mixtes

Rang Nom Style
1 Antoine Du Vietvodao
2 Pablo Perez Galdos Vietvodao
3 Savitty Sae-Chua Vietvodao

 


Résultats Volleyball 2016

U15 Filles

Rang Club
1 Genève Volley 1
2 Genève Volley 11

U17 Garçons

Rang Club
1 Servette StarOnex 1
2 Servette StarOnex 2

U17 Fillles

Rang Club
1 Servette StarOnex
2 Genève Volley

 


Résultats Water-polo 2016

Tournoi U13-U15

Rang Equipe Pays
1 Rhone-Alpes 1 France
2 Carouge Suisse
3 Pont de Claix France
4 Rhône-Alpes 2 France
5 Genève Suisse
6 Lausanne Suisse