Résultats 2014

Résultats 2014 classés par sport.

Athlétisme Résultats 2014

Concours Multiple - M12 Filles

  NomClub Points
1 Scilipoti Sebastianna Stade Genève Athlétisme  2074 
2 Iskander Séréna Athlétisme Viseu-Genève  1621 
3 Descamps Cassandra  Stade Genève  1548 

 Concours Multiple - M12 Garçons

  NomClub Points
1 Serugendo Robin FSG Meyrin 1440 
2 Empana Melvil Stade Genève  1383 
3 Constant Matteo  Stade Genève  1303 

 Concours Multiple - M14 Filles

  NomClub Points
1 Penaranda Léna Versoix Athlétisme 2360 
2 Roggo Vanessa Versoix Athlétisme 2075
3 Kraljevic Severina Chêne Gymnastique Genève 1935

 Concours Multiple - M14 Garçons

  Nom Club  Points
1 Profichet Sven Chêne Gymnastique Genève 2203 
2 Xerzani Victor Stade Genève 1785
3 Callealta Andres Stade Genève 1766

 Concours Multiple - M16 Filles

  Nom Club  Points
1 Keller Julie Stade de Genève 2087
2 Recordon Marine Stade de Genève 1960
3 Cohen Marion Stade de Genève 1854

 Concours Multiple - M16 Garçons

  Nom Club  Points
1 Tritenne Paul AEA 2154
2 Jacquemet Karl-William AEA 2153
3 Perron Clément Stade de Genève 2028

Aviron Résultats 2014

Course 1   2X Minimes Mixte H/F    
  Clubs Equipages Tps de l'équipe Place
  CAVz Julia Benitez - Stéphanie Wilson 03:43:06 1
  SNG Juliane Tendon - Biontino Elias 03:55:08 2
  CAVz Agathe Dupraz-Dange - Jeanne Cicotti 04:00:07 3
Course 2   2X Cadets MIXTE H et F    
  Clubs Equipages Tps de l'équipe Place
  CAVz Amélie Mach - Marc Oberson 03:18.2 1
  SNG Negm Nadia - Breckenridge Sam 03:19.1 2
  CAVz Valentin Huehn - Agathe Dupraz-Dange 03:19.6 3
  CAVz Hugo van de Graaf - Stéphanie Wilson 03:32:6 4
  SNG Alina Cherf - Harran Blaise 03:33:0 5
  SNG Timea Annovazzi - Thomas Friedli 03:40:6 6
  SNG Eline Rol - Pozzo Alessandro 03:47:4 7
Course 3   2X Juniors H et F    
  Clubs Equipages Tps de l'équipe Place
  CAVz Hugo van de Graaf - Sofia Meakin 03:12:6 1
  SNG Messina Jenna - Lanci Jérôme 03:16:4 2
  CAVz Matthew Nelson - Amélie Mach 03:18:9 3
  CAN  Jolidon Gaetan - Lebel Nadia 03:21:2 4
Course 4 2X Minimes H    
  Clubs Equipages Tps de l'équipe Place
  SNG Guillot Mipam - Chervaz Maximilien 03.19.4 1
  CAVz Noam Rimer - Alex Francioli 03.34.1 2
  CAN Heim Julien - Norman Max 03.42.2 3
  CAVz Philippe Huber - Tim Empen 03:42:3 4
  SNG Cedric Ormond - Iann de Lapeyrière 04:02:3  5
  SNG Emil Petrov - Ekin Arikok 04:16:1 6
Course 5   2X Cadets H    
  Clubs Equipages Tps de l'équipe Place
  CAN Ben Salah Sofian - Chi Xiao Dong 03:07:08 1
  CAVz Marc Oberson - Campbell Nelson 03:10:03 2
  CAVz Théo Gonin - Vincent Huehn 03:15:00 3
  SNG  Breckenridge Sam - Pozzo Alessandro   03:18:2 
  CAVz  Basile Tréand - Florent Grillet-Aubert 03:19:1 
  SNG Kunz Stephen - Roetheli Louis  03:27:8 
  SNG  Julius-James Nagelmackers - Gabriel Aaron  03:33:5 
  SNG  Edouard Jacot - Alexandre Cottier  03:33:5 
Course 6   1X Junior H    
  Clubs Equipages Tps de l'équipe Place
  CAN Léonard Fédal 01:29:8 1
  SNG Lanci Jérôme 01:30:1 2
  CAVz Matthew Nelson 01:31:2 3
  SNG Ortega Delanoy Adrien  01:33:3  4
  CAN Jolidon Gaetan  01:36:6  5
  CAVz Nelson Belais - Forfait
  SNG Ricbour Xavier  - Forfait
Course 7   2X Cadettes F    
  Clubs Equipages Tps de l'équipe Place
  CAVz Amélie Mach - Danae McCulloch 03:31:8 1
  SNG Negm Nadia - Alina Cherf 03:37:8 2
  CAVz Sofia Meakin - Chiara Meakin 03:44:8 3
  SNG Eline Rol - Timea Annovazzi 03:55:9 4
Course 8   1X Cadets H    
  Clubs Equipages Tps de l'équipe Place
  CAVz Hugo van de Graaf  01:30:5 1
  CAVz  Valentin Huehn  01:31:6 2
  CAVz Marc Oberson  01:32:4 3
  CAN  Vultier Dimitri  01:33:8  4
  SNG  Breckenridge Sam  01:35:0  5
  CAN  Chi Xiao Dong  01:35:8  6
  CAN  Ben Salah Sofian  01:36:6  7
  SNG  Roetheli Louis  01:41:5  8
  SNG  Thomas Friedli  01:43:7  9
Course 9   1X Juniore F    
  Clubs Equipages Tps de l'équipage Place
  SNG Messina Jenna 01:43:1 1
  SNG Negm Nadia  01:46:3  2
  CAN Lebel Nadia 01:47:6 3
  SNG Rousset Eva 01:55:5 4
Course 10   4X Minime H et F    
  Clubs Equipages Tps de l'équipage Place
  SNG Juliane Tendon - Guillot Mipam - Chervaz Maximilién - Biontino Elias 07:18:5 1
  CAVz Jeanne Cicotti - Roman Francioli - Noam Rimer - Tim Empen 07:42:1  2
  CAVz Chiara Meakin - Alex Francioli - Mikhael Belais - Philippe Huber 07:58:0 3
Course 11   4X Cadets H    
  Clubs Equipages Tps de l'équipage Place
  SNG Pozzo Alessandro - Breckenridge Sam - Kunz Stephen - Harran Blaise 06:42:0 1
  CAVz Julia Benitez - Andrea Maggiori - Vincent Huehn - Campbell Nelson 06:42:2 2
  CAVz Danae McCulloch - Basile Tréand - Théo Gonin - Florent Grillet-Aubert 06:43:3 3

Résultats Badminton 2014

Interclub Juniors M13-M15 

1. BC Rousseau
2. BC Vésénaz
3. BC Mandement


Résultats Basket 2014

M14 Filles

1. Annemasse
2. Meyrin

M14 Garçons

1. Champel
2. St. Jean

M16 Filles

1. Thonon
2. Bernex

M16 Garçons

1. Vernier
2. Annemasse


Résultats Beach-Tchoukball 2014

Equipe Place
La Chaux-de-Fonds 1
Fribourg 2
Genève Charmilles 3
Piranyon 4
Genève Servette 5
Genève Plainpalais 6
Carouge 7

Résultats Beachvolley 2014

M15 Filles 

1. Gilon / Cuurat Maupas
2. Merenda / Merenda
3. Schouwey / Tabandzelic

M15 Garçons

1. Duchosal / Falquet
2. Petrov / Cazeaux
3. Chabot / Jacob

M17 Filles

1. Viale / Lafarge
2. Kalua / Vericat
3. Dewarrat / Leibzig

M17 Garçons

1. Cazeaux / Panchaud
2. Gonzales / Toldgyesi
3. Steger / Schonberger

M19 Filles

1. Margirier / Blanche
2. Bleich / De Oliveira
3. Panchaud / De Lorena

M19 Garçons

1. Icord / Gustin
2. Lin / Butty
3. Dupanloup / Mathonnet


Résultats Canoë kayak 2014

FINALES SCRATCH M23

Kayak Monoplace Dames

  Nom Club 
1 Chabbey Elise Genève 
2 Chabbey Isaline Genève 
3 Croisier Emma  Genève 

 Canoë Monoplace Hommes

  Nom Club 
1 Koechlin Thomas Genève
2 Chabbey Lucien Genève 
3 Marx Dimitri Berne

 Kayak Monoplace Hommes

  Nom Club 
1 Werro Lukas Bienne
2 Martin Gérôme Baden
3 Schlaefli Jeremias RPB

 Canoë Dames

  Nom Club 
1 Chabbey Elise Genève
2 Chapuis Carine Cern-Divonne
3 Wider Anna Bienne

 Kayak Monoplace Dames Junior

  Nom Club 
1 Croisier Emma  Genève
2 Chabbey Isaline  Genève 
3 Flepp (minime) Milena  Zoug 
4 Marx (minime) Alena  Berne 

 Kayak Monoplace Hommes Cadet

  Nom Club 
1 Marx Dimitri  Berne
2 Vallet Charles  Pontarlier 
3 Widmer Austin Zoug 
4 Bianzina Loïc  Bienne
5 Reutimann Matthias  Schaffouse 
6 Ly Tomy  Cern-Divonne 
7 Petit-Maire Julien  Pontarlier 
8 Wüthrich Nicolas  Bienne 
9 Zanone Thibaud  Genève 

 Kayak Monoplace Hommes Junior

  Nom Club 
1 Chiarello Gelindo  Bienne 
2 Flepp Ursin  Zoug 
3 Gieriet Romano  Coire 
4 Rochlitz Felix  Bâle 
5 Hagmann Mattia  Bâle 
6 Zarn Arno  Coire 

 Canoë Monoplace Hommes Junior

  Nom Club 
1 Marx (cadet) Dimitri  Berne 
2 Ly (cadet) Tony  Cern-Divonne 
3 Chiarello Gelindo  Bienne 

Résultats Cyclisme sur route 2014

Grand Prix de Prévessin - Poussins

1. TISSOT Nathan, Cercle Cycliste Chatillonnais
2. FLEURY Quentin, U.C. Seyssel Frangy
3. BERAUD Aubin, Cercle Cycliste Chatillonnais

Grand Prix de Prévessin - Minimes

1. GRENGBO Florian, E.C. Bourg en Bresse
2. AUBANEL Matthieu, Vélo Club d'Ambérieu
3. CHABERT Gregory, U.C. Gessienne

Grand Prix de Prévessin - Pupilles

1. GUEUDRET Alexandre, E.C. Bourg en Bresse
2. LAFARGE Tom, Cercle Cycliste Chatillonnais
3. BUTTEZ Alexis, U.C. Gessienne

Grand Prix de Prévessin - Benjamins

1. SERASSET Thomas, V.C. St Julien en Genevois
2. SOLER Victor, U.C. Gessienne
3. BERNIGAUD Lola, E.C. Bourg en Bresse

Grand Prix de Prévessin - Cadets

Distance : 60 km Moyenne : 40.412 km/h

1. HELAL Rayan, Cycl Seyssinet Seyssins
2. FIDALGO RIBEIRO DE OLIVIERA VENTURA, V.C. Annemasse
3. GIANNICO Florian, U.C. Voironnaise

Grand Prix de Prévessin - Juniors Espoirs Séniors

Distance : 100 km Moyenne : 45.392 km/h

1. PERRET Mathias, Grenoble Metropole Cyclisme 38
2. MOINE Florian, C.R.4 Chemins/Roanne
3. CRUMP Bryan, V.C. Annemasse


Résultats Échecs 2014

Poussins 

1. Villanyi Alexia
2. Wambst Arthur
3. Hoang Tommy

Cadets 

1. Lu Hanqi
2. Pecorini Angie (première fille)
3. Rosinsky Juraj

Juniors 

1. Catsiapis Yiannis
2. Jarai Csenge (première fille)
3. Zelannikovas Viktoras


Résultats Football et football schtroumpfs 2014

Classement final 

1. Sélection Lémanique M14 élite
2. Sélection Genevoise M14 élite
3. Sélection Vaudoise M14 élite
4. Sélection Genevois CCJL C


Résultats Handball 2014

Catégorie B - M15 garçons 

1. Lancy
2. Annemasse/Thonon
3. SG Léman Genève

Catégorie C - M15 filles 

1. Annemasse/Thonon
2. TCGG
3. Plan-les-Ouates

Catégorie D - M17 garçons 

1. Annemasse/Thonon
2. Lancy
3. TCGG

Catégorie A - M17 filles 

1. Annemasse/Thonon
2. TCGG
3. Chênois


Résultats Hockey sur gazon 2014

M8 Mixte  
Equipe Place
Black Boys 1
Servette 2 1
UGS 3
Servette 1 3
M11 Mixte  
Equipe Place
Servette 1 1
Black Boys 2
Stade de Lausanne 3
M14 Mixte  
Equipe Place
Black Boys Hockey Club 1
Hockey Club La Côte 2
Urania Genève Sport 3
M17 Mixte  
Equipe Place
Servette Hockey Club 1
Stade de Lausanne 2
Union Sport Terre Sainte HC 3

Résultats Judo 2014

Concours par équipe des Jeux de Genève 2014

1. Morges
2. Genève
3. ASJ Pays de Savoie - équipe Savoie 1


Résultats Lutte suisse 2014

1999-2000

1. Buchs Julien, Brünisried
2. Burgy Matt, Châtel-St-Denis
3. Francey Nathan, Perroy

2001-2002

1.Balimann Sandro, Finsterhennen
2. Collaud Romain, Vallon
3. (a) Fankhauser Hans, Villarepos, (b) Marchand Yannick, Lully

2003-2004

1. Zbinden Lukas, Zumholz
2. Martin Gaël, Oron-la-Ville
3. Rogivue Théo, Essertes

2005-2006

1. Quostali Killian, Luins
2. (a) Braig Lorenz, Gurbü,  (b) Althaus Thiben, Ollon VD
3. Berthet Hugo, Tartegnin

Espoirs 1996-98

1. Cardinaux Victor, Villars-le-Terroir
2. Derron Cédric, Sugiez
3. Moser Steven, Brünisried


Résultats Natation et natation schtroumpfs 2014

200m 4 nages  Filles 10-11 ans    
  Clubs Noms Tps Place
  Natation Sportive Genève Cheriff Yeléin 3:10.76 1
  Genève Natation Generowicz Xulia 3:12.36 2
  Lancy Puglisi Daeva 3:23.33 3
200m 4 nages  Garçons 10-11 ans    
  Clubs Noms Tps Place
  Natation Sportive Genève Eberhard Ilias 3:01.23 1
  Genève Natation Khudov Maxim 3:10.15 2
  Natation Sportive Genève Dubey Charles 3:19.22 3
 200m 4 nages Filles 12-13 ans    
  Clubs Noms Tps  Place
  Carouge Buratti Alicia 2:42.44 1
  Lancy Sturny Tais 2:44.77 2
  Natation Sportive Genève Da Costa Cruz Elisa 2:46.26 3
200m 4 nages  Garçons 12-13 ans    
  Clubs Noms Tps Place
  Lancy Prongué Tanguy 2:35.21 1
  Lancy Lippuner Luca 2:41.56 2
  Nyon Christe Sébastien 2:43.92 3
200m 4 nages Filles 14-15 ans    
  Clubs Noms Tps  Place
  Natation Sportive Genève Reijmer Rowan 2:34.94 1
  Natation Sportive Genève Vigen Halldis 2:35.33  2
  Natation Sportive Genève  Lambert Tania  2:35.88 3
200m 4 nages Garçons 14-15 ans     
   Clubs Noms Tps Place
  Genève Natation Ponomarenko Ivan  2:20.06 1
  Natation Sportive Genève Gregori Aurélien  2:21.50  2
  Lancy Rodriguez Ryan 2:24.71  3
200m 4 nages Dames 16-18 ans    
  Clubs Noms  Tps Place
   Annemasse Mangin Lise  2:34.12 1
   Lancy Minten Rebecca  2:40.04  2
   Lancy Guillaume-Gentil Laetitia  2:41.71  3
200m 4 nages Garçons 16-18 ans     
  Clubs Noms Tps Place 
  Natation Sportive Genève  Espinosa Ricardo David 2:14.67 
  Lancy  Lardo Fabio  2:20.33  2
  Annemasse  Leblanc Quentin 2:20.45  3
 200m libre Filles 10-11 ans    
  Clubs Noms Tps Place
  Natation Sportive Genève Cheriff Yeléin 2:48.87 1
  Lancy Puglisi Daeva 2:50.89 2
  Genève Natation Generowicz Xulia 3:00.69 3
200m libre Garçons 10-11 ans     
  Clubs Noms Tps Place
  Natation Sportive Genève  Eberhard Ilias 2:40.88 1
  Genève Natation  Khudov Maxim 2:55.65 
  Meyrin  Nussberger Marvine  2:56.07  3
200m  libre  Filles 12-13 ans     
  Clubs Noms Tps Place
  Carouge  Buratti Alicia  2:22.84  1
  Natation Sportive Genève  Da Costa Cruz Elisa  2:26.43  2
  Carouge  Moreira Sara  2:29.99 
200m  libre  Garçons 12-13 ans    
  Clubs  Noms Tps  Place
  Lancy  Prongué Tanguy  2:18.51  1
  Lancy  Lippuner Luca  2:21.56  2
  Natation Sportive Genève  Carboni Alexandre  2:22.83  3
200m  libre  Filles 14-15 ans    
  Clubs Noms  Tps  Place
  Natation Sportive Genève Vigen Halldis  2:16.83  1
  Nyon  Costis Dubois Valentine 2:18.32  2
  Natation Sportive Genève  Reijmer Rowan  2:18.34  3
200m  libre Garçons 14-15 ans     
  Clubs  Noms  Tps  Place
  Lancy  Rodriguez Ryan  2:08.48  1
  Natation Sportive Genève  Lui Ruiming Marc 2:08.79  2
  Lancy  Scarpino Matteo  2:08.81  3
200m libre Dames 16-18 ans    
  Clubs Noms Tps Place
  Natation Sportive Genève Wehrli Laurence 2:18.20 1
  Annemasse Mangin Lise 2:22.05 2
  Nyon Le Gall Maelle 2:24.65 3
200m libre  Garçons 16-18 ans    
  Clubs Noms Tps Place
  Natation Sportive Genève Espinosa Ricardo David 1:59.21 1
  Lancy Lardo Fabio 2:01.62 2
  Genève Natation Iacono Eliott 2:02.46 3

Résultats Natation synchronisée 2014

Categorie 4 - Duos

1. Meyrin Natation : 51.50 De Cristofaro Elsa, Thurel Audrey
2. Genève Synchro Onex : 49.50 Sulejmani Elodie, Zolotova Varvara
3. Genève Synchro Onex : 49.50 Golay Emma, Morel Milla

Categorie 4 - Teams

1. Genève Synchro Onex: 49.66 Considerant Julianne, Minko Olga, Sulejmani Elodie, Golay Emma, Morel Milla, Considerant Elianne, Lacore Angela, Moriko Jasmine (Réserves : Zolotova Varvara, Sambucibi Giulia)
2. Dauphins Synchro Vernier: 49.16 De Mello Silva Emily, Sonney Clara, Csilliug Katalin, Moutchon Martina, Belhabib Lina, Ogay Loly, Rosset Marie, Sessini Anna
3. CN Plan-les-Ouates: 43.50 Crétard Lydia, Pascarella Victoria, Dogneaux Rachel, Foch Léa, Jaquet Margaux, Keller Alison

Jeunesse 3 - Duos

1. Dauphins Synchro Vernier: 60.83 Parratte Julia, Semon Alicia
2. Dauphins Synchro Vernier : 57.83 Paratte Aurélie, Semon Fanny
3. Dauphins Synchro Vernier : 57.50 Movtchan Valentina, Strummiello Iléa

Jeunesse 3 - Teams

1. Dauphins Synchro Vernier : 59.67 Movtchan Valentina, Strummiello Iléa, Paratte Aurélie, Semon Fanny, Parratte Julia, Semon Alicia, Blumer Danielle, Cerutti Yelena, (R-Kenduz Melisa, R-Gaulin Elisa)
2. Cercle des nageurs de Monthey: 52.17 Anex Marjorie, Caillet-Bois Kimberley, Caneda Lorena, Hutin Doriane, Reho Maria Clara, Rey Noémie, Texeira Noémie

Finale Natation pour tous - Duos

1. Avully Natation : 58.83 Fourel Julie, Rodriguez Elise
2. Genève Synchro: 54.67 Dewaest Silène, Pertin Lauren
3. Cercle des nageurs de Plan-les-Ouates : 52.67 Dunand Déborah, Farina Magali

Natation pour tous - Teams

1. Dauphins Synchro Vernier: 49.00 Burka Dalyiah, De freitas Raquel, Donnier Camille, Ferreti Clélia, Rafrari Soraya, Duez Coralie, Monleiro Thalia
2. CN Plan-les-Ouates: 48.83 Dunand Deborah, Farine Magali, Farinelli Emilie, Caillet Delphine, Huther Aviv, Aristole Emeline, Beck Louise, Monbaron Laurence
3. Cercle des nageurs de Sion: 47.50 Baudin Mylène, Fournier Fanny, Frèsard Estelle, Jollien Delphine, Métrailler Crisanta, Pesch Daniela, Thurre Lynne


Résultats Plongeon 2014

1 M Indiv.   Garçons Catégorie D    
  Clubs Noms Points Place
  Schwimmclub Zaspel Adrian 146.35 1
  Genève Natation Campanelli Eugenio 123.25 2
  Fribourg Natation Bucher Thibaut 120.45 3
1 M Indiv.   Filles Catégorie D    
  Clubs Noms Points Place
  Genève Natation 1885 Generowicz Xulia 147.15 1
  Genève Natation 1885 Peters Lilja 129.65 2
  Fribourg Natation Zimmerman Axelle 123.50 3
3 M Indiv.   Filles Catégorie C    
  Clubs Noms  Points  Place
  Genève Natation  Magnani Leena  210.70   1
  Fribourg Natation  Robertini Aglaé  201.35   2
  Lausanne Natation  Fusano Sray 156.45   3
3 M Indiv.   Garçons Catégorie C     
  Clubs Noms  Points   Place
  Schwimmclub  Ludin Noah  284.80   1
  Genève Natation  Botta Gray  266.80   2
  Genève Natation  Schefes Pierick  253.90   3
3 M Indiv.   Garçons Catégorie A    
  Clubs  Noms  Points  Place
  Lausanne Natation  Borne Thibaut  361.40  1
3 M Indiv.   Filles Catégorie A    
  Clubs  Noms  Points  Place
  Schwimmclub  Barth Vivian 402.80 
3 M Indiv.   Filles Catégorie B    
  Clubs  Noms  Points   Place 
  Fribourg Natation  Coquoz Madeline  389.45  1
  Genève Natation  Herculano Morgane  381 
  Genève Natation  Mailler Sarah  356.50 
3 M Indiv.   Garçons Catégorie B    
   Clubs Noms Points  Place 
  Genève Natation  Suckow Jonathan  433.85 
  Lausanne Natation Rieckhoff Simon  385.70 
3 M Indiv.   Filles Catégorie C     
  Clubs  Noms  Points  Place 
  Genève Natation  Magnani Leena  210.70 
  Fribourg Natation  Robertini Aglaé  201.35 
  Lausanne Natation  Fusano Sray  156.45 
3 M Indiv.   Garçons Catégorie C    
  Clubs  Noms  Points  Place 
  Schwimmclub  Ludin Noah  284.80 
  Genève Natation  Botta Gray  266.80 
  Genève Natation  Chefes Pierick  253.90 
3 M   Filles Plongeons Synchronisés    
  Clubs  Noms  Points  Place 
  Fribourg NatationSchwimmclub Coquoz MadelineBarth Vivian 241.32 
  Genève Natation Herculano MorganeMailer Sarah 206.01
  Genève Natation Gacic LenaMagnani Leene 175.59
3 M   Garçons Plongeons Synchronisés    
  Clubs  Noms  Points  Place 
  Genève NatationLausanne Natation Suckow JonathanRieckoff Simon 250.05
  Genève Natation Botta GraySchefer Pierrick 200.01

Résultats Rink hockey 2014

M17

1. Sarzana
2. Seynod
3. Genève RHC


Résultats Rugby 2014

Classement tournoi:

1. Le Môle
2. Annemasse
3. Annecy-le-vieux
4. Lausanne
5. Nyon
6. Genève


Résultats Tchoukball 2014

Catégorie M12 - Mixte

1 Piranyon
2. Liotard
3. Meyrin
4. Micheli
5. Vernier
6. Europe
7. Franchises A
8. Hugo de Senger
9. Marignier
10. Franchises B

Catégorie M15 - Mixte

1. Genève A
2. Piranyon
3. Vernier
4. Genève B
5. Lancy
6. Carouge
7. Marignier


Résultats Tennis 2014

M10 Garçons

1. Luka Saver-Jimenez
2. Gabor Nagy Elemer
3. Luca Bronschwick
4. Maël Moscardé

M12 Garçons

1. Luca Magnaudet
2. Quentin Duchosal
3. Arnaud Chopard
4. Benoît Dobrynski

M12 Filles

1. Sandy Vallat
2. Marie Fiacan
3. Anoushka Michaud Payet
4. Thaïs Weber


Résultats Tennis de table 2014

M13 - Minime - Garçons - Top 12 invididuel
Nom Equipe/Club Place
Anivarro Alejandro UGS - Chênois 1
Hurtado Yardel Châtelaine 2
Dagois Martin Annecy 3
M11 - Benjamin - Garçons - Top 12 invididuel
Nom Equipe/Club Place
Romanens Bastien Blonay 1
Vanes Miguel Silver Star 2
Vepa Chaitanya Meyrin 3
M15 - Cadet - Garçons - Top 12 invididuel
Nom Equipe/Club Place
Simonet Nicolas Fribourg 1
Taffàé Yanick Gland 2
Suvorin Deniel Blonay 3
M15-M18 - Cadette-Junior - Filles - Top 10 invididuel
Nom Equipe/Club Place
Simonet Salomé Fribourg 1
Mariaz Margaux Pays Rochois Genevois 2
Rebetez Auxanne Moutier 3
M11-M13 - Coupe des Jeux de Genève
Nom Equipe/Club Place
Annivarro Alejandro
Popper Leopold
UGS Chênois 1 1
Da Aranjo Lucas
Bugnet Diego
Sallanches  2
Romanens Bastien
Garcia Nathan
Vaud-Fribourg AVVF 3
M15-M18 - Coupe des Jeux de Genève
Nom Equipe/Club Place
Jende Gael
Karali Naim
ZZ Lancy 1 1
Daviet Nathan
Diamuanguana Djo
Pays Rochois & Genevois 1 2
Taffe Yanick
Simone Nicolas
AVVF1 3

Résultats Tir à l'arc 2014

  Nom Club 
1 Chevalley Malo AC Jussy 
2 Lheridaud Adeline  AC Jussy  
3 Janossy Margot  AC Jussy  

Fédéral - Mini Mixte

  Nom Club 
1 Camesi Daniel  AC Jussy 
2 Giannakopoulos Nayla  AC Jussy 
3 Carreira Margaux  AC Jussy 

Fédéral - Jeuness Dames

  Nom Club 
1 Jenny Coralie  AC Jussy 
2 Granger Leeloo  CA Vevey-Tour-de-Peilz 
3 De Groot Daphnée  AC Jussy 

 Fédéral - Jeunesse Hommes

  Nom Club 
1 Vilain Nicolas  Prevessin-Moëns
2 Miserez Arthur  AC Jussy 
3 Cottier Antoine  AC Jussy 

 Fédéral - Cadettes Dames

  Nom Club 
1 Fasel Lucie  AC Jussy 
2 Gerner Pauline  Prevessin-Moëns 
3 Zanette Caroline  AC Jussy  

 Fédéral - Cadets Hommes

  Nom Club 
1 Pendville Cédric  AC Jussy 
2 Kernen Hervé  Sagittaire Genève 
3 Jenny Florian  AC Jussy 

Résultats Unihockey 2014

Equipe Place
UHC Genève 1 1
Gd-Saconnex UC 2
UHC Genève 2 3
Arzier 4
Mandement 5
Les Dahuts 6

Résultats Viet vo dao 2014

Junior 2 (15-20 ans) Garçons - Kata
Nom Equipe/Club Place
Colaco Flavien AGV 1
Torlakovic Stefan AGV 2
Würzer Johann AGV 3
Juniors Mixte 2 (15-20 ans) - Kata Arme
Nom Equipe/Club Place
Huet Coraline AVVNG 1
Colaco Flavien AGV 2
Shaerer Pauline AVVNG 3
Juniores 1 (10-14 ans) - Kata
Nom Equipe/Club Place
Sae Chua Savitty AGV 1
Riondel Manon UGVV 2
Maring Laura AGV 3
Junior 1  (10-14 ans) - Kata
Nom Equipe/Club Place
Perez Galdos Pablo AGV 1
Nhiêu Jean  UGVV  2
Riondel Bastien  UGVV  3
Juniores 2 (15-20 ans) - Kata
Nom Equipe/Club Place
Pham Marie-Anne AGV 1
Huet Coraline AVVNG 2
Bovet Alexandra UGVV 3
Juniors Mixte 1 (10-14 ans) - Kata Arme
Nom Equipe/Club Place
Perez Galdo Pablo  AGV  1
Le Duy Tân  AVVNG  2
Salamin Louis  AVVNG  3

Résultats Voile 2014

4 manches - laser radial

Place Nom Equipe/Club
 1. Haenssler Max AVP 
 2. Nordqvist Arvid  SNG 
 3. Jayet Maud  CNP 

4 manches - laser 4.7 

Place Nom Equipe/Club
 1. Megevand Alexis SNG
 2. Suri Damien YCB
 3. Borsella Luca CULL

4 manches - série 420 

Place Noms Equipe/Club
 1. Wagen Killian
Siegwart Grégoire 
CN Pully
CN Morges
 2. Bachelin Maxime
Pittet Philippe 
CVV
YCB 
 3. Ruegg Lea
Otth Diana 
YCA
YCH

 4 manches - raid catamaran CJ-C2

Place Noms Equipe/Club
 1. Baezner Igor
Wohlers Simon 
YCG
YCG
 2. Menetrey Nathan
Moumtzis Alexander 
YCG
YCG 
 3. Metaxas Carolina
Blanchet Lola
YCG
YCG 

Résultats Volleyball 2014

M15 - Filles  
Clubs Place
Genève Volley 1 1
Genève Volley 2 2
Lancy VBC 3
M17 - Filles  
Clubs Place
VBC Etoile Genève 1
Genève Volley 2 2
Genève Volley 1 3
M17 - Garçons  
Clubs Place
Genève Volley 1
Chênois Genève 2
VC Viry 3
M19 - Filles  
Clubs Place
Genève Volley 1 1
Genève Volley 2 2
Genève Volley 3 3

Résultats Vtt 2014

M18 - Junior Garçons
Nom Equipe/Club Place
Exertier Mathieu Annecy Cyclisme Compétition 1
Etheve Marcel RVTT 2
M10 - Pupille Garçons
Nom Equipe/Club Place
Marchandise Nicolas VTT Pays de Gavot 1
Carme Romain Miribike 2
Ravanel Hector Chamonix VTT 3
Challier Thomas RVTT 4
Metzger Romain Miribike 5
Foucault Mae RVTT 6
Dalvet Florent RVTT 7
Laurent Lucas RVTT 8
Herve Thomas VC Rumilly 9
M10 - Pupille Filles
Nom Equipe/Club Place
Salaris Camille Chamonix VTT 1
Demolis Théa Miribike 2
Garnier Laura Miribike 3
M12 - Benjamin Filles
Nom Equipe/Club Place
Burquier Loane VTT Pays de Gavot 1
Metzger Aubane Miribike 2
M12 - Benjamin Garçons
Nom Equipe/Club Place
Guiraud-Poillot Théo Miribike 1
Marchandise Charles VTT Pays de Gavot 2
Vuagnoux Léo  Miribike  3
Vittoz Malo Miribike  4
Deconche Axel VTT Pays de Gavot 5
Demolis Nathan Miribike  6
Chillat Quentin RVTT  7
Bonzi Mathis VTT Léman  8
Chillat Victor RVTT 9
Mouthon Thomas Miribike  10
Demontes Valentin RVTT 11
M16 - Cadet Garçons
Nom Equipe/Club Place
Burnier Cédric VC Lancy 1
Beaumann Antoine RVTT 2
M14 - Minimes Garçons
Nom Equipe/Club Place
Burquier Amaury VTT Pays de Gavot 1
Germani Eliot Annecy Cyclisme Compétition 2
Lausenaz Jeremie VTT Pays de Gavot  3
Giraud Mathieu Team Allinges Publier  4
Salaris Olivier Chamonix VTT  5
Sledz Pierre Annecy Cyclisme Compétition 6
Martello Rodolphe VTT Léman 7
Maller Quentin RVTT 8
Dalvet Denis RVTT 9
Grillet Emilien VC Rumilly Abd

Résultats Water-polo 2014

Tournoi M11-M13

Equipe Place
Genève Natation 1885  1
Givors  2
Cercle des nageurs de Nyon  3